[中央政府门户] [浙江省政府门户] [衢州市政府门户]   常山县气象局12月16日11时发布的天气预报:低温报告:受冷空气影响,我县气温较低。明天早晨大部分...     设为首页 加入收藏
 
首 页 走进常山 政务公开 参政议政 创业投资 网上办事 公共服务 文化教育 劳动就业 柚都行 天地图
    三衢石林 天下一绝
您现在的位置: 首页>参政议政>县长信箱
参政议政
县长信箱
县长回复
在线咨询
监督投诉
在线访谈
民意征集
建言献策
网上调查
热点讨论
  县长信箱

  中国常山政府门户网站“县长信箱”栏目受县长委托,是受理公民、法人和其他组织意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您网上反馈处理结果。

  一、受理范围  

  (一)对我县经济社会发展等方面的意见和建议;;

  (二)对社会生活中发生的热点、难点问题需要政府解决的,以及有关意见和建议等;

  (三)对政府各部门职责、办事程序、政策法规和招商引资等方面的咨询、意见和建议;

  (四)对各级政府及其工作部门的意见或建议;

  (五)对各级政府部门工作人员工作效率、工作作风等方面的意见和建议

   二、不予受理事项

  (一)对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;  

  (二)对属于各级党委及其工作部门、人大及其常务委员会等职权范围内的;

  (三)对已经终结的信访事项;

  (四)对已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的;

  (五)对提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,造成无法进一步了解核实的;

  (六)其他不属于政府职责范围内的问题。

   三、写信人须知事项

  (一)在写信活动中应遵守宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,用语须文明、友善,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。

  (二)对已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项,以及属于民事、经济等个人问题,与政府职责无关的,不予受理。

  (三)如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话和联系地址、电子信箱等。

  (四)来信内容要简明扼要,说清事实,一信一事。信件标题要点明主要问题,符合一般文书规范。

  (五)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序, 本栏目管理人员有权对问题删改并不再告知。

   1、用语不文明、假冒他人真实姓名、转贴无聊内容、无凭无据恶意攻击他人的信件;

   2、需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;

   3、内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;

   4、同一来信人在规定办理时效内多次提交内容相同或相近的信件。